DAFALGAN 500 mg Comprimés effervescents séc Film/16


Médicament

    2,18 € 2,18 € 2.18 EUR

    2,18 €

    Option non disponible.

    This combination does not exist.

    Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit en ligne.
    Ce produit est limité à 6 exemplaire(s) par commande
    Ajouter au panier
    Code CIP : 3400936256576
    Forme : Comprimé effervescent sécable
    Unité de prise : Comprimé effervescent (16)
    Indications : Douleur légère à intense, Fièvre
    Mode d'administration : Voie orale
    Dernière mise à jour : 30/10/2020 11:59:44
    Paiement par carte bancaire 100% sécurisé
    Retrait gratuit à la pharmacie (Click and Collect)
    Livraison 24h à domicile sur Metz et environs
    Livraison France 48/72h à partir de 4,95 €
    Une question ou un conseil ?

    DAFALGAN

    Antalgique et antipyrétique

    paracétamol

    PrésentationsCompositionIndicationsContre-indicationsAttentionInteractions médicamenteusesGrossesse et allaitementMode d'emploi et posologieConseilsEffets indésirablesLexique

    PRÉSENTATIONS

    DAFALGAN 500 mg : comprimé ; boîte de 16.
    Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

    DAFALGAN 500 mg : comprimé effervescent sécable ; boîte de 16.
    Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

    DAFALGAN 500 mg : gélule (rouge et blanc) ; boîte de 16.
    Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

    DAFALGAN 600 mg Adulte : suppositoire (blanc) ; boîte de 10.
    Remboursé à 65 %. - prix : 1,46 euro(s).

    DAFALGAN 1 g : comprimé (blanc) ; boîte de 8.
    Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

    DAFALGAN 1 g : comprimé effervescent sécable (arômes : pamplemousse, orange) ; boîte de 8.
    Remboursé à 65 %. - prix : 1,16 euro(s).

    Laboratoire UPSA

    COMPOSITION
     p cp p cp efferv 
    Paracétamol 500 mg 500 mg 
    Sodium  412,4 mg 
    Sorbitol  
     p gél p suppos 
    Paracétamol 500 mg 600 mg 
     p cp p cp efferv 
    Paracétamol 1 g 1 g 
    Sodium  565 mg 
    Aspartam  
    INDICATIONS
    Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
    Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
    CONTRE-INDICATIONS
    Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
    • maladie grave du foie,
    • inflammation ou saignement du rectum (suppositoires),
    • phénylcétonurie (comprimé effervescent à 1 g : présence d'aspartam).
    ATTENTION
    Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
    La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.
    Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
    INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES
    En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
    GROSSESSE et ALLAITEMENT
    Grossesse :
    Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.Allaitement :
    Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
    MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE
    Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.
    Suppositoires :
    Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.
    Les suppositoires à 600 mg sont destinés à l'adulte.
    Gélules et comprimés :
    Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.
    Les comprimés et les gélules sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus 6 ans et de plus de 27 kg.
    Les comprimés effervescents sécables à 500 mg sont destinés à l'adulte et à l'enfant de plus de 13 kg.
    Les comprimés à 1 g sont réservés à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

    Posologie usuelle:

    • Adulte : 500 mg à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.
      Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.
    • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de choisir une présentation adaptée et de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Pour un enfant de 30 kg et plus : 1 comprimé à 500 mg, 4 fois par jour.
      La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour pour les enfants pesant plus de 41 kg.
    CONSEILS
    Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
    Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
    EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES
    Irritation anale (suppositoires).
    Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

    LEXIQUE

    antalgique
    Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
    Synonyme : analgésique.
    anticoagulant
    Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
    Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
    Il existe deux grand types d'anticoagulants :
    • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
    • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.
    antipyrétique
    Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.
    arthrose
    Usure du cartilage, responsable de douleurs articulaires et d'une limitation des mouvements.
    inflammation
    Réaction naturelle de l'organisme contre un élément reconnu comme étranger. Elle se manifeste localement par une rougeur, une chaleur, une douleur ou un gonflement.
    insuffisance rénale
    Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.
    numération formule sanguine
    La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.
    Abréviation : NFS.
    phénylcétonurie
    Maladie héréditaire qui se caractérise par l'absence d'une enzyme et qui conduit à l'accumulation dans le sang d'un produit toxique. Son dépistage est systématique à la naissance. Le traitement repose sur un régime alimentaire spécifique pendant la petite enfance.
    posologie
    Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.
    réaction allergique
    Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.
    sel
    Substance chimique dont la plus connue est le chlorure de sodium, ou sel de table. Le sel de régime ne contient pas de sodium ; celui-ci est remplacé généralement par du potassium.
    sodium
    Substance minérale qui peut former des sels, notamment avec le chlore (chlorure de sodium, ou sel de table).
    surdosage
    La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
    Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

    Nos marques