DOLIPRANELIQUIZ 200 mg Suspension buvable en sachet sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol 12Sach


Médicament

    2,45 € 2,45 € 2.45 EUR

    2,45 €

    Option non disponible.

    This combination does not exist.

    Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit en ligne.
    Ce produit est limité à 6 exemplaire(s) par commande
    Ajouter au panier
    Code CIP : 3400927894114
    Forme : Suspension buvable (99,6 ml)
    Unité de prise : Sachet (12)
    Indications : Douleur légère à intense, Fièvre
    Mode d'administration : Voie orale
    Dernière mise à jour : 01/10/2020 06:36:39
    Mise à jour des stocks : 30/05/2019 21:00:46
    Paiement par carte bancaire 100% sécurisé
    Retrait gratuit à la pharmacie (Click and Collect)
    Livraison 24h à domicile sur Metz et environs
    Livraison France 48/72h à partir de 4,95 €
    Une question ou un conseil ?

    DOLIPRANELIQUIZ

    Antalgique et antipyrétique

    paracétamol

    PrésentationsCompositionIndicationsContre-indicationsAttentionInteractions médicamenteusesGrossesse et allaitementMode d'emploi et posologieConseilsEffets indésirablesLexique

    PRÉSENTATIONS

    DOLIPRANELIQUIZ 200 mg SANS SUCRE : solution buvable (arôme fraise) ; boîte de 12 sachets.
    Non remboursé - Prix libre -

    DOLIPRANELIQUIZ 300 mg SANS SUCRE : solution buvable (arôme fraise) ; boîte de 12 sachets.
    Non remboursé - Prix libre -

    Laboratoire Sanofi-Aventis France

    COMPOSITION
     p sachet p sachet 
    Paracétamol 200 mg 300 mg 
    Sorbitol 
    Maltitol 
    Parabens 
    INDICATIONS
    Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
    Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.
    CONTRE-INDICATIONS
    Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.
    ATTENTION
    Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
    Ne dépassez pas la dose quotidienne maximale ni la durée de traitement préconisées par votre médecin ou votre pharmacien, notamment si votre enfant souffre de dénutrition, de déshydratation, d'insuffisance rénale grave ou d'insuffisance hépatique.
    INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES
    En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
    GROSSESSE et ALLAITEMENT
    Ce médicament est destiné à l'enfant.
    MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE
    Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.
    La suspension peut être donnée pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

    Posologie usuelle:

    • Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin. Á titre indicatif :
      Sachet à 200 mg :
      • Enfant de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 1 sachet à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
      • Enfant de 17 à 20 kg (environ 4 à 7 ans) : 1 sachet à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ;
      • Enfant de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans) : 2 sachets à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
      Sachet à 300 mg :
      • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;
      • Enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : 1 sachet à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
      • Enfant de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) : 2 sachets à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
      La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
    CONSEILS
    Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
    Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
    EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES
    Exceptionnellement : réaction allergique, éruption cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

    LEXIQUE

    antalgique
    Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
    Synonyme : analgésique.
    anticoagulant
    Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
    Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
    Il existe deux grand types d'anticoagulants :
    • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
    • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.
    antipyrétique
    Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.
    insuffisance hépatique
    Incapacité du foie à remplir sa fonction, qui est essentiellement l'élimination de certains déchets, mais également la synthèse de nombreuses substances biologiques indispensables à l'organisme : albumine, cholestérol et facteurs de la coagulation (vitamine K, etc.).
    insuffisance rénale
    Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.
    réaction allergique
    Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.
    surdosage
    La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
    Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

    Nos marques