DOLIPRANEORODOZ 500 mg Comprimés orodispersibles Plq/12


Médicament

    2,45 € 2,45 € 2.45 EUR

    2,45 €

    Option non disponible.

    This combination does not exist.

    Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit en ligne.
    Ce produit est limité à 6 exemplaire(s) par commande
    Ajouter au panier
    Code CIP : 3400935212023
    Forme : Comprimé orodispersible
    Unité de prise : Comprimé (12)
    Indications : Douleur légère à intense, Fièvre
    Mode d'administration : Voie orale
    Dernière mise à jour : 27/10/2020 16:38:22
    Mise à jour des stocks : 30/05/2019 20:52:42
    Paiement par carte bancaire 100% sécurisé
    Retrait gratuit à la pharmacie (Click and Collect)
    Livraison 24h à domicile sur Metz et environs
    Livraison France 48/72h à partir de 4,95 €
    Une question ou un conseil ?

    DOLIPRANEORODOZ

    Antalgique et antipyrétique

    paracétamol

    PrésentationsCompositionIndicationsContre-indicationsAttentionInteractions médicamenteusesGrossesse et allaitementMode d'emploi et posologieConseilsEffets indésirablesLexique

    PRÉSENTATIONS

    DOLIPRANEORODOZ 500 mg : comprimé orodispersible (blanc ; arôme menthe) ; boîte de 12.
    Non remboursé - Prix libre -

    Laboratoire Sanofi-Aventis France

    COMPOSITION
     p cp 
    Paracétamol 500 mg 
    Aspartam 
    INDICATIONS
    Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
    Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager les douleurs (maux de tête, état grippal, douleur dentaire, courbatures, règles douloureuses).
    CONTRE-INDICATIONS
    Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
    ATTENTION
    Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
    La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.
    INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES
    En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
    GROSSESSE et ALLAITEMENT
    Grossesse :
    Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.Allaitement :
    Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
    MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE
    Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être de 8 heures minimum.
    Les comprimés peuvent être pris avec ou sans eau : laisser fondre le comprimé dans la bouche sans le croquer (il est possible de boire un verre d'eau après la prise) ou dissoudre le comprimé dans un demi-verre d'eau.

    Posologie usuelle:

    • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 à 2 comprimés, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés) sans avis médical.
      Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
    • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :
      • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés par jour.
      • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour.
      La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
    CONSEILS
    Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
    Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
    EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES
    Exceptionnellement : réaction allergique.

    LEXIQUE

    antalgique
    Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
    Synonyme : analgésique.
    anticoagulant
    Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
    Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
    Il existe deux grand types d'anticoagulants :
    • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
    • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.
    antipyrétique
    Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.
    insuffisance rénale
    Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.
    phénylcétonurie
    Maladie héréditaire qui se caractérise par l'absence d'une enzyme et qui conduit à l'accumulation dans le sang d'un produit toxique. Son dépistage est systématique à la naissance. Le traitement repose sur un régime alimentaire spécifique pendant la petite enfance.
    posologie
    Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.
    réaction allergique
    Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.
    surdosage
    La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
    Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.

    Nos marques