DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg/150 mg Comprimés effervescents Tube de 16


Médicament

    2,45 € 2,45 € 2.45 EUR

    2,45 €

    Option non disponible.

    This combination does not exist.

    Vous devez attester avoir lu la notice avant de pouvoir commander ce produit en ligne.
    Ce produit est limité à 6 exemplaire(s) par commande
    Ajouter au panier
    Code CIP : 3400937665018
    Forme : Comprimé effervescent
    Unité de prise : Comprimé effervescent (16)
    Indications : Douleur légère à intense, Fièvre
    Mode d'administration : Voie orale
    Dernière mise à jour : 27/10/2020 16:38:22
    Mise à jour des stocks : 30/05/2019 20:52:59
    Paiement par carte bancaire 100% sécurisé
    Retrait gratuit à la pharmacie (Click and Collect)
    Livraison 24h à domicile sur Metz et environs
    Livraison France 48/72h à partir de 4,95 €
    Une question ou un conseil ?

    DOLIPRANEVITAMINEC

    Antalgique et antipyrétique

    paracétamol, vitamine C

    PrésentationsCompositionIndicationsContre-indicationsAttentionInteractions médicamenteusesGrossesse et allaitementMode d'emploi et posologieConseilsEffets indésirablesLexique

    PRÉSENTATIONS

    DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg/150 mg : comprimé effervescent (arôme orange) ; boîte de 16.
    Non remboursé - Prix libre -

    Laboratoire Sanofi-Aventis France

    COMPOSITION
     p cp 
    Paracétamol 500 mg 
    Acide ascorbique (vitamine C) 150 mg 
    Sodium 390 mg 
    INDICATIONS
    Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, et de la vitamine C.
    Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses, notamment douleur dentaire, courbatures, maux de tête, états grippaux, règles douloureuses.
    CONTRE-INDICATIONS
    Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
    • maladie grave du foie,
    • antécédent de calculs des voies urinaires (pour des doses de vitamine C supérieures à 1 g par jour).
    ATTENTION
    Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
    La dose maximale recommandée de paracétamol est de 4 g par jour chez l'adulte. Veillez à ne pas la dépasser. Les personnes pesant moins de 50 kg ou qui souffrent d'alcoolisme chronique, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et ne doivent pas dépasser 3 g de paracétamol par jour.
    Ce médicament contient du sel (sodium) en quantité notable.
    INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES
    En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
    GROSSESSE et ALLAITEMENT
    Grossesse :
    Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.Allaitement :
    Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
    MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE
    Les comprimés doivent être dissous dans un verre d'eau. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être d'au moins 8 heures.

    Posologie usuelle:

    • Adulte : 1 à 2 comprimés, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
      Dans les douleurs intenses et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol (2 comprimés), 4 fois par jour, uniquement sur prescription médicale.
    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
    CONSEILS
    Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
    Il recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures, en raison de l'effet légèrement stimulant de la vitamine C.
    EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES
    Liés au paracétamol : réaction allergique cutanée (rare).
    Liés à la vitamine C à forte dose (supérieure à 1 g par jour) : calculs des voies urinaires chez les personnes prédisposées.

    LEXIQUE

    antalgique
    Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.
    Synonyme : analgésique.
    antécédent
    Affection guérie ou toujours en évolution. L'antécédent peut être personnel ou familial. Les antécédents constituent l'histoire de la santé d'une personne.
    anticoagulant
    Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.
    Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.
    Il existe deux grand types d'anticoagulants :
    • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;
    • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.
    antipyrétique
    Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.
    insuffisance rénale
    Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.
    posologie
    Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.
    réaction allergique
    Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.
    sel
    Substance chimique dont la plus connue est le chlorure de sodium, ou sel de table. Le sel de régime ne contient pas de sodium ; celui-ci est remplacé généralement par du potassium.
    sodium
    Substance minérale qui peut former des sels, notamment avec le chlore (chlorure de sodium, ou sel de table).
    surdosage
    La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.
    Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.
    vitamine
    Substance indispensable à la croissance et au bon fonctionnement de l'organisme. Les besoins en vitamines sont normalement couverts par une alimentation variée. Dans les pays développés, seule la carence en vitamine D, chez le jeune enfant ou le vieillard peu exposés au soleil, justifie une supplémentation systématique. Un apport supérieur aux besoins, par des médicaments notamment, peut être à l'origine d'un surdosage et de troubles divers (vitamines A et D essentiellement).
    voies
    • Chemin (voie d'administration) utilisé pour administrer les médicaments : voie orale, sublinguale, sous-cutanée, intramusculaire, intraveineuse, intradermique, transdermique.
    • Ensemble d'organes creux permettant le passage de l'air (voies respiratoires), des aliments (voies digestives), des urines (voies urinaires), de la bile (voies biliaires), etc.

    Nos marques